Política

104 de 158 alcaldes buscan la reelección; 60 del PRM, 31 del PLD y 1 de la FP

Por: Joel Suriel. -Para las elecciones municipales que se celebrarán este domingo 18 de febrero, 104 de 158 alcaldes y alcaldesas buscan reelegirse por cuatro años más, para un 65%.

Mientras 54 síndicos estarán ausentes de la consulta democrática, ya sea porque lo hayan decidido o porque perdieron en los distintos métodos de escogencias internas de sus partidos.

De los 104 alcaldes reeleccionistas, 89 son hombres (85%) y apenas 15 son mujeres (15%).

Los 158 municipios con que cuenta el país están divididos en 10 regiones o subregiones, que son: Cibao Nordeste, Cibao Noroeste, Cibao Norte, Cibao Sur, El Valle, Enriquillo, Higuamo, Ozama, Valdesia y Yuma.

De los 104 alcaldes y alcaldesas que buscan reelegirse, 60 pertenecen al oficialista Partido Revolucionario Moderno (PRM), mientras 31 son del Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

Los partidos Reformista Social Cristiano (PRSC), Revolucionario Dominicano (PRD) presentan cuatro alcaldes reeleccionistas cada uno y Justicia Social (JS) con tres.

En menor medida están los partidos Fuerza del Pueblo (FP) y el Partido Popular Cristiano (PPC), con un alcalde cada uno, en búsqueda de la reelección.

Cabe destacar que tanto el PLD, FP y PRD están aliados bajo la coalición Rescate-RD a nivel municipal y congresual. Igualmente, PRM tiene acuerdos con JS y el PRSC y otras 20 organizaciones y movimientos políticos.

REGIÓN OZAMA

Por la región del Ozama, que comprende al Gran Santo Domingo, buscan su reelección: Carolina Mejía, PRM- Distrito Nacional; Francisco Rojas García PRM-San Antonio de Guerra; Cristian Encarnación PRD-Los Alcarrizos; Carlos Guzmán FP-Santo Domingo Norte y único alcalde de este partido que busca reelegirse; Wilson Paniagua PRM-Pedro Brand y Fermín Brito PRM-Boca Chica.

REGIÓN VALDESIA

Esta demarcación abarca el Sur corto. Aquí compiten Osvaldo de Jesús Rodríguez PRM-Bajos de Haina; Santo Ramírez PRM-Baní; José Peña del Villar PRM-Cambita Garabito; Juan Fernando Meléndez Ramírez PLD-Guayabal; Brennis Jonathan Fontanez PRM-Las Charcas; Carmen Nelia Ramírez PRM-Las Yayas de Viajama; Modesto Encarnación PRM-Los Cacaos; y Susi Pérez Melo PLD-Matanzas.

Siguiendo con Valdesia: Eleazar Guerrero PRM-Nizao; Wilmore Apolinar Morel Oviedo PRM-Padre de las Casas; Víctor Figuereo PRM-Pueblo Viejo; Alcedo de los Santos PRM-Rancho Arriba; Ángela Dipré Vallejo PLD-Sabana Grande de Palenque; Milton Brea PRM-Sabana Larga; Manuel Comas PLD-Sabana Yegua; Jorge Ortiz PRM- Nigua; Francis Beltré PLD-Tábara Arriba; José Miguel Méndez (PLD), Villa Altagracia y Rosa Peña (PLD), Yaguate.

REGIÓN -YUMA

Buscan su reelección Leo Francis Zorrilla PRM-El Seibo; Juan Antonio Adames PRSC-La Romana; Luz María Mercedes PRM-Miches y Francisco Rodríguez-PRM San Rafael de Yuma.

REGIÓN HIGUAMO

En Higuamo buscan cuatro años más: Manuel Santana PLD- Bayaguana; Juan Ignacio Vargas PRM-Consuelo; José Antonio Peguero PRM-El Valle; Noel Cedeño PRM- Guayacanes; Amado de la Cruz (PRM), Hato Mayor; Osiris Guirado PLD-Los Llanos; Altagracia Herrera PRM-Monte Plata; Santa Valdez PRM-Ramón Santana; Raymundo Ortiz PRM-San Pedro de Macorís y Ramón de los Santos PRM- Yamasá.

REGIÓN ENRIQUILLO

Por este territorio buscan seguir: Mictor Fernández PRM- Barahona; Rafael Ferreras PLD-Cabral; Sandra Peña PLD- Cristóbal; Andrés Canario PLD-El Peñón; Heriberto Méndez PRM-Enriquillo; Rafael Féliz Segura PRM-Fundación; Eddy Salvador Jiménez PRM-Galván; José Moreta PRM-La Ciénaga; Pascual Pérez PPC-La Descubierta y Maira Rubio (PLD), Las Salinas.

En el mismo tenor están: Leonidas Sena PLD-Mella; José Cepeda PLD-Neyba; Ramón Pérez PRM-Oviedo; Francisco Acosta PRM-Paraíso y Danilsa Cuevas (PLD), por Polo.

REGIÓN EL VALLE

En esta demarcación andan detrás de la reelección: Yissell Santana PLD-Banica; Luis Emilio de León PLD-Bohechío; José Miguel Morillo PLD-El Cercado; José María del Rosario PRSC-El Llano; Nildo de los Santos JS-Hondo Valle; Jorge Merán PLD-Juan de Herrera; Pason Soler PLD-Juan Santiago; Hipólito Valenzuela PRD-Pedro Santana; Hanoi Sánchez PRM-San Juan de la Maguana; y Sixto Encarnación PLD-Vallejuelo.

REGIÓN CIBAO SUR

En esta zona buscan cuatro años más: Eberto Núñez PRM- Bonao; Prebisterio Lora PLD-Cevicos; Gabino Padilla PLD- Fantino; Yunior Torres PRM-Jarabacoa; Kelvin Cruz PRM- La Vega; y Pedro Contreras (PRM), Piedra Blanca.

CIBAO NORTE

Aquí están: Bernardo López PRM-Baitoa; Germania González PRM-Guananico; María Elena Ramos PLD- Imbert; Hilario Fernández JS-Jánico; Miguel Paulino PRD- Licey al Medio; Héctor Radhamés Francisco PRM-Los Hidalgos; Guarocuya Cabral PRM-Moca; Roque García PRM-San Felipe Puerto Plata; José Romero PRM-Puñal; Ramón Reyes PRM-San José de las Matas; Wilfredo Olivences PRSC-Sosúa; Anyolino Germosén JS-Tamboril; Leandro Gómez Popoters PRSC-Villa Isabela; José Rojas Padilla (PLD), Villa Montellano y César Álvarez (PRM), Villa González.

CIBAO NOROESTE

En esta zona del Cibao aspirarán a otro período: Winston Álvarez PRD-Castañuelas; Santiago Riverón PRM- Dajabón; Freddy Rodríguez PRM-Esperanza; Manuel Rodríguez PRM-Loma de Cabrera; José Espinal Madera PLD-Monción; Rafael Jerez PRM-Montecristi; Ignacio Rosa PLD-Pepillo Salcedo; Félix Alberto Marte PRM-Sabaneta; Jenrry Castro Gutiérrez (PRM), Villa Vásquez.

CIBAO NORDESTE

Marlon Arias Pereyra PRM-Cabrera; Juan José Paredes PLD-El Factor; Alcadio Rosa PRM-Eugenio María de Hostos; Eduardo Polanco PRM-Las Terrenas; Alfredo Peralta PRM-Nagua; Noel Abreu Mora PRM-Pimentel; Nelson Antonio Núñez PRM-Samaná; Ynocencio de Jesús Calcaño PRM-Sánchez; y Leonardo Santos López PRM- Villa Riva.

Fuente: N Digital

Deja tu comentario

Otros Artículos

Botón volver arriba