Justicia

El CNM concluye hoy evaluación de aspirantes a SCJ; Yeni Berenice entre los entrevistados

La exfiscal del Distrito Nacional Yeni Berenice Reynoso comparece entre los tres fiscales o ex miembros del Ministerio Público, cinco abogados y 18 jueces que serán evaluados por el CNM durante la tercer y última jornada para elegir a los nuevos miembros de la Suprema Corte de Justicia.

Son 78 los candidatos postulados para ocupar las vacantes de la SCJ.

Se recuerda que ayer fueron entrevistados otros 26 candidatos, por lo que asciende a 52 la cantidad de aspirantes evaluados.

Cada candidato tuvo la oportunidad de motivar su interés en formar parte de la SCJ y de responder a las preguntas formuladas por los consejeros, en un ambiente participativo, ordenado y transparente.

Aspirantes que serán entrevistados en la tercera jornada:

1. Ángel V. Quezada Hernández, Abogado

2. Manuel Ramírez Suzaña, Juez Presidente Corte Civil San Juan de la Maguana

3. Fernán L. Ramos Peralta, Abogado

4. Yeni Berenice Reynoso, Ministerio Público

5. Fermina Reynoso, Abogada

6. Lourdes Y. Rodríguez Arias, Jueza Corte Penal de San Cristóbal

7. José S. Rosa Franco, Juez Corte de Trabajo de San Pedro de Macorís.

8. Nancy I. Salcedo Fernández, Jueza Presidenta Corte Trabajo de Santiago.

9. Antonio O. Sánchez Mejía, Juez Tribunal Superior Administrativo

10. Eduardo J. Sanchez Ortiz, Juez Presidente Corte Penal de Santo Domingo

11. Pedro Sánchez Rivera, Juez Corte Penal del Distrito Nacional

12. José Ramón Santos Siri, Ministerio Público

13. Natividad Ramona Santos, Jueza Corte Penal del Distrito Nacional

14. Cándido Simón Polanco, Abogado

15. José A. Taveras, Ministerio Público

16. Carmen Z. Tejeda Soto, Jueza Corte Trabajo de Santo Domingo

17. Danilo A. Tineo Santana, Juez Tribunal Superior de Tierras, Departamento Norte

18. Miguelina Ureña Núñez, Jueza Corte Civil del Distrito Nacional

19. Víctor J. Ureña Reyes, Juez Corte Penal de Santiago

20. José Alejandro Vargas G, Juez Coordinador Primera Instancia del Distrito Nacional.

21. Domingo R. Isaac Vásquez Correa, Juez Corte Civil de Santiago

22. Rosanna I. Vásquez Febrillet, Jueza Tribunal Superior de Tierras, Departamento Central

23. Rafael Vásquez Goico, Juez Presidente Tribunal Superior Administrativo

24. José María Vásquez Montero , Juez Tribunal Superior de Tierras, Departamento Este

25. Dulce María Victoria Yeb, Abogada

26. Ramón E. Ynoa Peña , Juez Tribunal Superior de Tierras, Departamento Noreste

Comentarios para este artículo

Otros Artículos

Botón volver arriba