Política

Elecciones 2024: Itinerario de votación de los candidatos y otras autoridades

Este domingo, 19 de mayo, se llevarán a cabo las elecciones en la República Dominicana. Los ciudadanos elegirán al próximo presidente y a los representantes congresuales.

A continuación, se presenta la agenda de los lugares y horarios en los que los candidatos de estas elecciones y otras autoridades del país ejercerán su derecho al voto.

Candidatos presidenciales y acompañantes 

El presidente de la República y candidato a reelegirse por el mismo cargo en el Partido Revolucionario Moderno (PRM), Luis Abinader, votará en el Colegio Secundaria Babeque, en la calle Socorro Sánchez, en el Distrito Nacional. Ejercerá su voto a las 10:30 de la mañana.  

La vicepresidenta de la República y candidata a la misma posición por el PRMRaquel Peña, ejercerá su derecho al voto en el Ayuntamiento Municipal de Santiago, en la mesa 0180, a las 9:00 de la mañana.

El candidato por el partido de la Fuerza del Pueblo (FP), Leonel Fernández, votará a las 11:00 de la mañana en la Escuela República Dominicana,en el sector Villa Juana, en el Distrito Nacional.

La candidata a la vicepresidencia por la FPIngrid Mendoza, votará a las 9:30 de la mañana en el liceo Estados Unidos, en la avenida México, en el Distrito Nacional. 

El candidato presidencial del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), Abel Martínez, ejercerá su derecho al voto a las 10:00 de la mañana en el politécnico Nuestra Señora de Las Mercedes, en Los Jardines, Santiago de los Caballeros.

Zoraima Cuello, candidata vicepresidencial del PLD, ejercerá su derecho al voto en el liceo Experimental de la Universidad Autónoma de Santo Domingo, ubicado en la avenida Correa y Cidrón en la zona universitaria en la capital a las 11:00 de la mañana.

Miguel Vargas Maldonado, candidato a presidente por el Partido Revolucionario Dominicano (PRD), votará a las 11:30 de la mañana en la en la mesa electoral número 264A del Colegio San Juan Bautista, del ensanche Julieta, en el Distrito Nacional.

La candidata presidencial del partido Opción Democrática (OD), Virginia Antares, votará a las 9:30 de la mañana en el Club Paraíso, en la avenida Winston Churchill, en el Distrito Nacional.

El candidato presidencial del partido Generación de Servidores (Gens), Carlos Peña, votará a las 9:00 de la mañana en la Escuela Domingo Savio en el barrio Agua Dulce del sector 27 de febrero, en el Distrito Nacional.

Mientras que la candidata a vicepresidente por ese mismo partido, Nikauly de la Mota, ejercerá su derecho al voto a las 11:00 de la mañana en el Colegio San Juan Bautista, en la mesa 265 B, en el sector Bella Vista, Distrito Nacional.

Fulgencio Severino, candidato presidencial por el partido por el Partido Patria para Todos (PPT), votará en el liceo San Vicente de Paúl, en Santo Domingo Este, a las 9:00 de la mañana. 

María Teresa Cabrera, candidata presidencial por el partido Frente Amplio, ejercerá el derecho al sufragio en la Escuela Ramón del Orbe, en La Vega, a las 11:00 de la mañana. 

El candidato presidencial del Partido Esperanza Democrática (PED), Roque Espaillat, mejor conocido como «El Cobrador», votará en Santiago a las 11:00 de la mañana. 

Candidatos congresuales 

El candidato a diputado Alfredo Pacheco votará a las 9:00 de la mañana en la escuela básica Santa Martha, en la calle Ramón Cáceres casi esquina Nicolás de Ovando, del sector en el Distrito Nacional.

Guillermo Moreno, candidato a senador por el Distrito Nacional, ejercerá su voto a las 8:00 de la mañana en la Escuela Santa Teresa de Jesús, ubicada en la zona universitaria, Distrito Nacional. 

Bolívar Valera, candidato a diputado por el PRM, informó que ejercerá su derecho al voto a las 9:00 de la mañana en la universidad UAPA, en Santo Domingo Este.

Mientras que, Daniel Rivera, candidato a senador por el PRM en Santiago, emitirá su voto en el Club Amaprosan a las 9:30 de la mañana. 

La candidata a senadora por el Partido de la Liberación Dominicana (PLD), Cristina Lizardo, votará a las 10:00 de la mañana en la Escuela Patria Mella, ubicada en la marginal de la Autopista Las Américas, Santo Domingo Este. 

La presidenta del partido Opción Democrática (OD) y candidata a diputada nacional, Minou Tavárez Mirabal, votará a las 8:00 de la mañana en la DGAPP, ubicado en la avenida Winston Churchill. 

El vicepresidente del partido Opción Democrática (OD), actual diputado y candidato a la misma posición José Horacio Rodríguez, votará a las 9:45 de la mañana en el Club Paraíso.

Ney Rodríguez, candidato a senador por el Partido Revolucionario Moderno (PRM) en la provincia Dajabón, indicó que votará en la Escuela Rafael Díaz Nieses, en el municipio Loma de Cabrera, a las 10:00 de la mañana. 

El candidato a senador por la provincia Sánchez Ramírez, Ricardo De los Santos, votará a las 9:00 de la mañana Escuela Taira María José, en el sector Los Pinos, municipio Cotuí.

Alexis Victoria Yeb, candidato a senador por la provincia María Trinidad Sánchez, votará a las 10:00 de la mañana en el Colegio Nueva Luz del municipio de Nagua. 

La candidata a senadora por Azua, Lía Díaz Santana, votará a las 10:00 de la mañana en el Colegio Médico Dominicano de esa provincia.

Otras autoridades

El expresidente de la República, Danilo Medina, votará a la 1:00 de la tarde en la Casa María Auxiliadora del sector Don Bosco, en el Distrito Nacional. 

Charles Mariotti, secretario general del PLD, votará en el liceo Secundario Julio A. Cuello en el sector Vietnam, en la provincia de Monte Plata, asistirá a las 10:00 de la mañana.

El ministro administrativo de la Presidencia de la República, José Ignacio Paliza, votará a las 10:30 de la mañana en la Escuela Rural Los Ciruelos, Montellano, en la provincia Puerto Plata.

El ministro de la Presidencia, Joel Santos Echavarría, ejercerá su derecho al voto a las 2:00 de la tarde, en el colegio Apec Fernando Arturo de Meriño, ubicado en la 27 de Febrero, esquina Caonabo.

La senadora del Distrito Nacional, Faride Raful, ejercerá su derecho al voto en la Escuela Luis Muñoz Rivera, en la mesa 211B, en el Distrito Nacional. 

El expresidente de República, Hipólito Mejía, votará a las 8:00 de la mañana en las instalaciones del Archivo General de la Nación, ubicado en la zona universitaria, en el Distrito Nacional. 

Carolina Mejía, alcaldesa del Distrito Nacional, ejercerá su derecho al voto a las 9:00 de la mañana en las instalaciones del Archivo General de la Nación.

El alcalde de Santo Domingo Este, Dío Astacio, informó que ejercerá su derecho al voto a las 8:40 de la mañana en el liceo Cardenal Sancha, ubicado en la calle Costa Rica de Alma Rosa, en Santo Domingo Este.

La alcaldesa de Santo Domingo Norte, Betty Gerónimo, votará a las 10:00 de la mañana en la escuela Leoncio Manzueta, en Santa Cruz de Villa Mella, Santo Domingo Norte. 

El director general de Proyectos Estratégicos y Especiales de la Presidencia (Propeep), Roberto Ángel Salcedo, votará a las 10:30 de la mañana en la escuela San Judas Tadeo, en el Ensanche Naco, en el Distrito Nacional. 

Ulises Rodríguez, alcalde municipal de Santiago, votará en el Albergue Infantil, frente a Unión Médica, a las 8:15 de la mañana. 

Alberto Atallah, miembro de la Dirección Ejecutiva del PRM, votará en el Centro Sanitario Santo Domingo, en el sector Gazcue, del Distrito Nacional. 

El ministro de Salud Pública y Asistencia Social (MISPAS), Víctor Atallah, ejercerá su derecho al voto en el Colegio Luis Muñoz Rivera, ubicado en la C/ Rafael Augusto Sanchez,#31 del Distrito Nacional, a las 9:00 A M.

El ministro de Educación Superior, Ciencia y Tecnología (Mescyt), Franklin Garcia Fermín, ejercerá su voto en el Colegio Babeque a las 9:00 de la mañana. 

Tony Peña Guaba, coordinador del Gabinete de Políticas Sociales del Gobierno, votará a las 2:00 de la tarde en el Club Evaristo Morales, en el Distrito Nacional. 

Santiago Hazim, coordinador nacional del Sector Externo con Luis Abinader(oLA),  ejercerá su derecho al voto en el colegio electoral, ubicado en el Centro Educativo San Judas Tadeo, en el Distrito Nacional, a las 10:00 a.m.

Ito Bisonó, ministro de Industria, Comercio y Mypimes, votará a las 11:00 de la mañana en la Universidad Nacional Pedro Henríquez Ureña (Unphu), en la avenida John F. Kennedy, en el Distrito Nacional. 

El ministro de Energía y Minas, Antonio Almonte, votará a las 9:00 de la mañana en la Escuela Padre Sindulfo, en Santa Cruz, Villa Mella, Santo Domingo Norte. 

Felipe Antonio (Fellito) Suberví Hernández, director de la Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo (Caasd), votará a las 8:30 de la mañana en la mesa 1917 del colegioFollow Me, en la calle Las Palmas número 1, esquina Bienvenido García Gautier, en el sector Arroyo Hondo.  

El director general de Impuesto Internos (DGII), Luis Valdez, votará a las 8:00 de la mañana en la Escuela Primaria Padre Sindulfo Andújar, ubicada en la calle Central número 1, en Los Trinitarios Santa Cruz, en Santo Domingo Norte.

El subsecretario general del PRM, Jean Luis Rodríguez, votará a las 11:00 de la mañana en las instalaciones de El Correo, provincia El Seibo. 

El exsecretario de Estado de Trabajo, Rafael Albuquerque, votará a las 10:00 de la mañana en el Colegio Santa Teresita, en el sector Gazcue, en el Distrito Nacional. 

Samuel Pereyra, administrador de Banco de Reservas, votará a las 10:00 de la mañana en el Colegio La Salle, en el Distrito Nacional. 

El embajador dominicano en Haití, Faruk Miguel, votará a las 7:00 en la Escuela Brasil, en el sector San Carlos, en el Distrito Nacional. 

El vicepresidente y coordinador ejecutivo del Partido Revolucionario Moderno (PRM), Eddy Olivares, votará a las 8:00 de la mañana en la Escuela Parroquial Fe y Alegría, en el sector Los Mameyes, Santo Domingo Este. 

En tanto que, el ministro de Administración Pública (MAP), Darío Castillo Lugo, votará a las 8:00 de la mañana en Club Paraíso, en la avenida Winston Churchill, en el Distrito Nacional. 

El presidente de la Junta de Aviación Civil (JAC), José Marte Piantini, votará a las 8:00 de la mañana en el Instituto de Formación Docente Salomé Ureña, ubicado en la calle Leonardo Da Vinci, esquina Caonabo, en la Urbanización Renacimiento, en el Distrito Nacional. 

Sigmund Freund, director General de la Dirección General de Alianzas Público-Privada (Dgapp), votará a las 11: 00 de la mañana en la Universidad Pedro Henríquez Ureña, en el Distrito Nacional. 

Fuente: DL

Deja tu comentario

Otros Artículos

Botón volver arriba