Entretenimiento

PREMIO 1…DE AGOSTO listo para su primera edición

Aley de días una nueva premiación que reconocerá la televisión de calidad hecha en República Dominicana verá la luz. Se trata de Premio Primero de Agosto, el cual cuenta con 44 renglones y se transmitirá por Radio Televisión Dominicana el 4 de octubre.

La premiación, producida e ideada por Juan Carlos Albelo, se realizará de modo virtual, por tal motivo las estatuillas serán enviadas a las casas de los ganadores vía mensajería.
Respecto a las grabaciones, Albelo explica que tendrán un personal reducido a su cargo, el cual trabajará obedeciendo el protocolo de distanciamiento requerido por las autoridades sanitarias debido al COVID-19.

La forma en que se elegirán los ganadores es híbrida. “Los nominados los escoge el público mediante la empresa encuestadora New Link y un jurado va a elegir el ganador de cada renglón”, especificó el productor de radio y televisión, quien se motivó a realizar esta celebración con la intención de motivar a los profesionales y técnicos que día a día se esfuerzan para que el país se informe y se entretenga mediante la televisión local.

Las contribuciones de esta iniciativa son varias, sin embargo, su productor considera que “premiar a programas de panel, noticiarios, premiar a conductores de reparto, a productores, premiar reporteros son momentos que no se habían dado y yo creo que ya esos son aportes importantes”.

Nominados

1- Programa de variedades

  • Chévere night
  • De extremo a extremo
  • Esta noche Mariasela
  • Me gusta de noche
  • Pamela todo un show
  • Show del mediodía 2- Conductor/a de programa de variedades
  • Caroline Aquino
  • Jhoel López
  • Jochy Santos
  • Mariasela Álvarez
  • Michael Miguel
  • Milagros Germán
  • Pamela Sued

3- Productora/a de programa de variedades

  • Charly San Miguel (Pamela todo un show)
  • Erico Zapata (De extremo a extremo)
  • Ivan Ruiz (el Show del mediodía)
  • Jhoel López (Me gusta de noche)
  • Laura Santos (Esta noche Mariasela)

4- Conductor de reparto en programa de variedades y entrevistas

  • Albert Mena (Es temprano todavía)
    ·- Diana Lora (Esta noche Mariasela)
    ·- Irving Alberti (Chévere Night)
    ·- Julio Clemente (el Show del mediodía)
    ·- Nahiony Reyes (De extremo a extremo)

5- Programa de panel
·- El despertador
·- El día
·- Esta misma semana
·- Hoy mismo
·- ·Matinal

6- Conductor programa de panel

  • Huchi Lora
  • Julio Martínez Pozo
  • Rosa Encarnación

7- Productor/a de programa de panel

  • Angel Jiménez (Matinal)
  • Equipo Hoy mismo (Hoy mismo)
  • Huchi Lora (El día)
  • Huchi Lora / Diana Lora (Esta misma semana)
  • Rosa Encarnación (El despertador)

8- Conductor/a de reparto programa de panel

  • Amelia Deschamps (El día)
    – Diana Lora (Esta misma semana)
    – Ricardo Nieves (El despertador)

9- Conductor/a de noticiario de televisión

  • Alicia Ortega
  • Ana Rossina Troncoso
  • Azize Melgen
  • Elianta Quintero
  • ·Jessica Hasbun
  • ·Roberto Cavada
  • Susie Caraballo

10- Reportero de noticiario

  • Aris Beltré
  • José Rivas
  • Nairobi Viloria
  • ·Nixon Rodríguez
  • Rocio Quiroz
  • Wilkin De la Cruz
  • Wilson Mejía

11- Conductor programa de cocina
– Jacqueline Henriquez

  • Rosanna Ovalle
  • Sagrario Matos
  • Wandy Robles

12- Contenido de programa de deportes

  • ¼ deportivo
  • CDN deportes
  • Círculo de grandes ligas
  • Deporte entre nosotros
  • Deportes SIN

13- Conductor/a programa de deportes

  • Frank Camilo (CDN Deportes)
  • Juan José Rodríguez (¼ deportivo)
  • Osvaldo Rodríguez Suncar
  • Yancen Pujols

14- Productor/a programa de deportes

  • Círculo de grandes ligas
    – Deporte entre nosotros
  • Juan José Rodríguez (¼ Deportivo)
  • Martín Rodríguez (Deportes SIN)
  • Yancen Pujols (CDN Deportes)

15- Conductor de reparto programa de deportes

  • Carlos Almánzar (Pio deportes)
  • ·Héctor Gómez
  • Odalis Santiago (La voz del del fanático)

16- Programa de farándula

  • A dos cámaras
  • Arte y medio
  • Con los famosos
    – Famosos inside
  • La tuerca
  • Los dueños del circo
    – TV revista

17- Conductor programa de farándula

  • Ali David
    – Carlos Batista
  • Enrique Crespo
  • Kenny Valdez
  • Samir Saba
  • Wanda Sánchez
  • Zoila Puello

18- Productor/a de programa de farándula

  • Ali David (Los dueños del circo)
  • Carlos Batista (Con los famosos)
  • Dafne Guzmán (A dos cámaras)
  • Jonathán Lafontaine (Arte y medio)
  • Kenny Valdez (La tuerca)
    ·- Samir Saba (Famosos inside)
  • Zoila Puello (TV revista)

19- Conductor/a de reparto de programa farándula

  • José Ángel Morban
  • Ramón Almanzar
  • Yelida Mejía

20- Reality show

  • Buscándole un novio a mamá
  • Dominicana got talent
  • Master chef

21- Conductor/a de programa de reality show

  • Cheddy García
  • Frank Perozo
  • Mildred Quiroz
  • ·Pamela Sued

22- Conductor/a de reparto programa de reality show

  • Chelsy
  • Milagros Germán
  • Nashla Bogaert
  • ·Raymond Pozo
  • Waddys Jáquez

23- Poductora/a de programa reality show

  • José Abraham González (Master chef)
  • Tristan Desechenes (Buscándole un novio a mamá)
  • Tuto Guerrero (Dominicana got talent)

24- Programa de entrevistas

  • Con Jatnna
  • Énfasis
  • ·Es temprano todavía
  • Mujeres al borde
  • Noche de Luz

25- Conductor/a programa de entrevista

  • Ingrid Gómez
  • Iván Ruiz
  • Jatnna Tavárez
  • Jochy santos
  • Luz García

26- Productor/a programa de entrevista

  • Charly San Miguel (Con Jatnna)
  • Charly San Miguel (Es temprano todavía)
  • Ingrid Gomez (Mujeres al borde)
  • Iván Ruiz (Énfasis)
  • Saray Pérez (Noche de luz)

27- Conductor/a de televisión en el extranjero

  • Clarissa Molina
  • Francisca Lachapel
  • Mariela Encarnación
  • Tony Dandrades

28- Programa de investigación

  • El informe con Alicia Ortega
  • Mil historias con Judith Leclerc
  • ·Nuria
  • Zona 5

29- Conductor/a de programa de investigación

  • Alicia Ortega
  • Judith Leclerc
  • ·Nuria Piera
  • Rafaelina Bisonó

30- Productor/a de programa de investigación

  • Alicia Ortega (El informe con Alicia Ortega)
    ·- Angel Jiménez (Zona 5)
  • Judith Leclerc (Mil Historias con Judith Leclerc)
  • Nuria Piera (Nuria)

31- Programa especializado

  • Qué chévere es saber
  • Sabrina en fin de semana
  • Yadira 32- Conductor/a de programa especializado
  • Irving Alberti
  • Sabrina Brugal
  • Yadira Morel

33- Conductor/a de reparto programa especializado

  • Albert Mena
  • Raeldo López
  • Samuel Guzmán (Voz de Yadira)

34- Productor/a de programa especializado

  • Katusa (Sonia Owellemon por Qué chévere es saber
  • ·Paloma Colombo por Yadira
  • ·Sabrina Brugal por Sabrina en fin de semana

HOY

Comentarios para este artículo

Otros Artículos

Botón volver arriba